Опубликовано Webmaster - ср, 12.11.2014 - 05:08

Эта статья открывает новые возможности для покорения ключевых фраз узкой направленности и заработка при помощи размещения контекстной рекламы.

Есть множество источников, позволяющих изучить теорию того, как добиться в выдаче по конкурентным запросам лучшие места. Но зачастую теория не приближает нас к практике и даже внушает неуверенность в своих силах. Множество сложных методов, связанных с попаданием в топ по конкурентным запросам иногда отпугивает даже профессионалов в своем деле.

А вот предложенный ниже метод предполагает выставление всего одной перспективной фразы и интенсивную работу с данным ключевиком на сайте или даже в группе сайтов.

Выбор ключевой фразы

Данный метод предполагает продвижение сайта в топ как по высоко конкурентным запросам, так и по низко и средне конкурентным.

Для начала рекомендуется выбрать именно те запросы, частота показов которых не так велика, как и количество соперников.Зачастую случается, что поисковая система выдает внутренние, а не главные страницы сайтов. За этим кроется огромное преимущество. Заметьте, что сайт, построенный на одной-единственной ключевой фразе, в топе популярности будет всегда выше обычной внутренней страницы любого, даже самого авторитетного сайта.

Составление заветной ключевой фразы также требует соблюдения некоторых правил, точнее всего трех:

  1. Выбирайте ту фразу, суточное число запросов по которой больше 300.
  2. Ориентируйтесь на количество конкурентов – их должно быть не более миллиона страниц по точному запросу.
  3. Проверьте наличие предложений рекламодателей на ключевую фразу в выдаче поисковой системы.

Однако не следует предельно точно выполнять эти рекомендации и считать их аксиомой раскрутки прибыльных сайтов. Приведенные цифры весьма и весьма условны. Воспринимать их стоит как рекомендацию для новичков, смутно представляющих, с чего стоит начать. Собственный опыт со временем сможет подсказать более интересный подход.

Также важное правило при подборе нужной ключевой фразы – это отказ от жаргона и специальных слов, используемых профессионалами и продвинутыми пользователями интернет-пространства. Поразительно, но всегда можно отыскать популярные ключевики с небольшой конкуренцией. Что для этого нужно? Представьте себя на месте «чайника», типичного гуманитария и подумайте, что могут такие люди искать во всемирной сети? Их интересы обычно выходят за рамки обыденных для интернета высококонкурентных запросов. Такой подход позволит увеличить конверсию и получить CTR в 10-20%.

Рекомендуемыми направлениями могут быть:

  • такие услуги, как бытовой ремонт, борьба с вредителями и паразитами, обслуживание компьютерной техники, юридическая помощь, ремонт бытовой техники, доставка крупногабаритных грузов и прочее.
  • финансовые услуги: геотаргеттинг, услуги конкретных компаний, займы и прочее.
  • не информационные направления для домохозяек: прически, ногти, одежда, косметика, лечение болезней.
  • электронные товары.
  • Выбор домена.

Итак, подобрав «правильную» ключевую фразу, следует приступить к работе, т.е. продвинуть ее на выдаче поиковиками. Как уже отмечалось выше, чтобы войти в топ, необходимо заточить под ключевик весь сайт целиком. То же относится и к блогам.

При этом желательно иметь собственных хостинг или домен, а не использовать бесплатную платформу. Тогда в перспективе у Вас будет возможности продажи сайта.

Приобретая домен, старайтесь включить в него ключевую фразу. Идеальным вариантом является покупка уже существующего домена. Таким образом подняться в топ популярности по выдаче получится еще быстрее.

На домен можно поставить WordPress, Drupal или Joomla – продвижение блога осуществляется гораздо легче продвижения статичного сайта. Про оптимизацию напишем немного позже, а теперь
Подбор контента.

Далее, для раскрутки сайта следует написать не менее 10 пользующихся интересом статей и насытить их правильно составленными ключевыми фразами. Остается только залить это все на блог! Учтите, сайт будет выглядеть похожим на блог, но по сути не будет им являться. У Вас не будет необходимости каждые несколько дней добавлять туда новости или информацию. Обновлять его вообще не нужно. Покопавшись в кодировке, Вы сможете удалить дату поста, тогда посетители сайта вообще не узнают, насколько давно произошло обновление сайта или была залита конкретная статья.

Далее следует поставить ссылку на домен, якорем будет служить Ваша правильная ключевая фраза. Такие ссылки должны стоять на каждой десятой странице.

Следите, чтобы каждый пост был не меньше 300 символов с пробелами. Самая сложная задача в этом деле – написание статей. Тут поможет профессиональный копирайтинг или рерайтинг. Но можно постараться справиться и самостоятельно, нужно лишь качественно и уникально переписать контент, который поисковая система выдаст по вашему ключевому запросу.

Можно еще получить ряд преимуществ, если ставить ссылки с правильным якорем с каждой страницы, и вот какие: в итоге получатся десять внутренних ссылок на домен с нужным якорем и множество внешних ссылок.

Немаловажно придумать узнаваемое название, которое будет содержать ключевую фразу.


Структура сайта

Касательно структуры сайтов существуют обязательные к исполнению правила. К счастью, они просты.

1. Поставить Drupal, Wordpress или Joomla – эти системы оптимизирована под поисковые системы.

2. Использовать свою ключевую фразу в каждом приведенном ниже структурном элементе сайта:
в заголовке каждой отдельно взятой страницы внутри тэга <title>. Для этого можно использовать плагин WP-Seo или All-in-One SEO Pack;

  • на каждой странице блога внутри тэга <H1>;
  • в ссылке в подвале блога;
  • в ссылках на главную страницу с внутренних страниц. Об этом моменте писалось выше.
  • в тексте. Частота ключевых фраз на страницу должна быть около 6-7. Таким образом, на главной странице нужно разместить не менее 4 постов.

Этот метод позволяет в выбранной Вами узкой нише обойти крупнейшие сайты, он гарантированно работает даже в более высококонкурентных запросах.

Увеличение количества качественных ссылок

Широко известно, что обратные ссылки помогают продвинуться в топе популярности. Для этого можно применить некоторые интересные приемы линкостроения:

  • пользоваться ссылками, построенными на ключевой фразе;
  • получать ссылки с собственных релевантных страниц. Для этого используется статейный маркетинг. Например, обратная ссылка на блог с искомым якорем ставится в каждом упоминании об авторе;
  • получать ссылки с других блогов и сайтов. Подобный метод не будет столь эффективен, как предыдущие, но все же не стоит им пренебрегать. Существет ряд блогов, которые не используют в комментариях nofollow. Именно на них и стоит обратить пристальное внимание. Обычно, блоггеры не поощряют комментаторов, использующих ключевую фразу вместо ника, но не обращают внимание на тех, кто использует в этом случае название сайта. Однако, насколько вы помните, название сайта уже будет включать ключевую фразу. Вы снова в выигрыше!

Понадобится не так много времени, усилий и ссылок, чтобы войти в топ популярности, используя этот метод. Однако, следует напомнить, что гарантию того, что он сработает можно дать лишь в том случае, если весь сайт будет заточен под одну-единственную ключевую фразу.

Выбор ключевой фразы

При подборе изначальной ключевой фразы следует стремиться к тому, чтобы эта длинная фраза содержала в себе другую, которую Вы впоследствии будете использовать для создания других, более высококонкурентных ключевиков. В настоящее время в интернете известен ключевик motorola cell phones, который впоследствии стал ключевой фразой cell phones.

Подобрав такую идеальную фразу, Вы выиграете на том, что ссылки, содержащие якорь cell phones смогут помочь в выдаче по запросам motorola cell phones и наоборот.

Содержимое тэга <title> и <H1> впоследствии не придется менять.

Включение второй ключевой фразы в сайт

Этот процесс должен происходить по следующей схеме:

  • Если второй ключевик не содержится в первом, добавьте его в тэг <title> к уже имеющемуся.
  • Добавляйте внешние ссылки, имеющие якорь с новой ключевой фразой.
  • На каждый пост на сайте добавьте ссылку на главную страницу с нужным якорем.

В заключении

Говоря о времени, ничего нельзя гарантировать и завить со стопроцентной точностью. При условии наличия приличного просроченного домена, можно попытаться войти в топ популярности по поисковым системам в течение приблизительно одного-двух месяцев. Больше времени понадобиться в случае покупки нового домена.

Принцип наименьшей конкуренции здесь отлично работает. Быстрее выйти в топ поисковиков можно именно при малом количестве конкурентов. Поэтому можно начать с длинных ключевых фраз. Поразительно, но именно они и являются самым простым. За дело посложнее – короткие ключевые фразы можно будет взяться после набора некоторого опыта в этом деле.

Не теряйтесь! Когда Ваш первый блог наберет позиции по нужной ключевой фразе, немедленно начинайте заниматься другой, более популярной и конкурентной. Идеальная фраза собирает максимум трафика в занимаемой Вами нише.

Учтите, что многим элементарно не хватает терпения, такие люди теряют надежду и опускают руки прежде, чем их уже затраченные усилия начинают приносить плоды. В этом случае терпение – залог успеха.